Вместе мы будем сильнее!
Торгово-промышленная палата Чувашской Республики
   Главная Календарь мероприятий Архив новостей  INSTAGRAM FACEBOOK EN  

// Лента новостей / Новости партнеров / Ноябрь - 2021

 
23.11.2021
Вопрос-ответ от Росреестра
Нажмите, чтобы увеличить изображение  Увеличить
 

Покупаем жилой дом по долям муж, жена и ребенок. Нотариус настаивает на заключение брачного договора, это обязательно? Без него не регистрируют право собственности? И второй вопрос, какой размер госпошлины надо заплатить, и когда, до прихода в МФЦ или прямо в МФЦ?

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Управление Росреестра не уполномочено давать оценку действиям нотариуса. Вместе с тем, обращаем внимание на следующее.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Установленный законом режим совместной собственности супругов может быть изменен на основании брачного договора заключенного в предусмотренной для них нотариальной форме (статьи 34, 38, 41, 42 Семейного кодекса РФ).

Приобретая в общую долевую собственность объект недвижимого имущества, супруги изменяют установленный законом режим общей совместной собственности. Следовательно, такой договор купли-продажи содержит элементы брачного договора.

В соответствии со статьей 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за государственной регистрацией прав до подачи заявлений на совершение юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2000 рублей. При этом, государственная пошлина уплачивается каждым сособственником в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, умноженном на размер доли в праве общей долевой собственности.

версия для печатиназад к ленте новостей

последние новости

03.12.2021 ПАО «Химпром» поздравляет людей с ограниченными возможностями
03.12.2021 ЧЕТРА выводит на рынок бульдозер Т9 с новым двигателем
03.12.2021 «ЭР-Телеком» расскажет «Историю одной деревни»
02.12.2021 О карьерных возможностях «Химпрома» - в режиме офлайн
02.12.2021 Вурнарский завод смесевых препаратов удостоен премии Главы Чувашии в области социальной ответственности

архив новостей

2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
 
ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Архив событий ТПП за 2004-2006 гг.

Архив новостей сайта за 2007-2021 гг.

все новости

  • Новости и мероприятия ТПП
  • Новости партнеров
  • Деловое образование
  • Выставки и презентации
  • Экономические обзоры, аналитические материалы
  • Центр охраны труда
  • Новости комитета по развитию малого и среднего предпрнимательства
  • Новости ТПП РФ
  • Конкурс "Открываем новые имена"
  • Новости Комитета по экологии и природопользованию при ТПП ЧР
  • Новости НКО
  • Формы господдержки СМСП
  • Новости РСК
  • Деятельность НКО
  • Информация для членов ТПП ЧР
  • Новости комитета по проблемам оптимизации затрат предприятий и организаций на энергоресурсы

  • ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ПРЕДПРИЯТИЙ ЧУВАШИИ | НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ЧУВАШИИ

    Copyright © 2000-2015 Торгово-промышленная палата Чувашской Республики.
    Россия, 428029, г.Чебоксары, пр.И.Яковлева, 4/2.
    Тел. +7-8352-70-91-61 Факс. +7-8352-70-91-90
    E-mail: