Вместе мы будем сильнее!
Торгово-промышленная палата Чувашской Республики
   Главная Календарь мероприятий Архив новостей  EN  

// Лента новостей / Новости партнеров / Март - 2019

 
19.3.2019
Росреестр разъясняет: мама-даритель
Нажмите, чтобы увеличить изображение  Увеличить
 
Захарова Т.А.
Нажмите, чтобы увеличить изображение  Увеличить
 

Вопрос: Моей дочери 10 лет. Я хочу подарить ей свою квартиру. Так как она несовершеннолетняя, у меня возникает вопрос. Может ли даритель (мама) в договоре выступать одновременно законным представителем одаряемого (несовершеннолетнего ребенка)? Отец дочери с нами не живет и никак не участвует в нашей жизни, поэтому попросить его выступить на ее стороне я не могу.

Анна Анисимова.

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по ЧР Татьяна Захарова: Такая сделка не противоречит законодательству.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки с недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны*.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками**.

Поскольку при дарении объекта недвижимости несовершеннолетнему осуществляются действия в пользу ребенка, а также учитывая прямое разрешение закона, при отсутствии возможности участия в сделке отца ребенка, полагаем, Вы вправе одновременно действовать как за себя (даритель), так и от имени своего ребенка (одаряемого), являясь законным представителем несовершеннолетнего.

* Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ

** В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ


Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru 21press_rosreestr@mail.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89656806759

версия для печатиназад к ленте новостей

последние новости

18.4.2019 «Химпром» принял участие в Конференции «Хлор и хлорпродукты 2019»
18.4.2019 ЧЕТРА объявляет о запуске первого совместного предприятия с дилером
16.4.2019 «КУЛИБИНУ XXI ВЕКА» ДАЕТСЯ СТАРТ
15.4.2019 Состоялось открытие I спортивного Фестиваля на Кубок ПАО «Химпром»
12.4.2019 Продукция «Химпрома» представлена на выставке «Новочебоксарск-Космос»

архив новостей

2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
 
ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Архив событий ТПП за 2004-2006 гг.

Архив новостей сайта за 2007-2019 гг.

все новости

  • Новости и мероприятия ТПП
  • Новости партнеров
  • Деловое образование
  • Выставки и презентации
  • Экономические обзоры, аналитические материалы
  • Центр охраны труда
  • Новости ТПП РФ
  • Конкурс "Открываем новые имена"
  • Новости Ассоциации участников алкогольного рынка
  • Новости Комитета по экологии и природопользованию при ТПП ЧР
  • Новости ресурсного центра НКО
  • Формы господдержки СМСП
  • Новости ЦСПК
  • Деятельность НКО
  • Информация для членов ТПП ЧР

  • ЦЕНТР СУБКОНТРАКТАЦИИ | ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАСПОРТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ | НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ЧУВАШИИ

    Copyright © 2000-2015 Торгово-промышленная палата Чувашской Республики.
    Россия, 428029, г.Чебоксары, пр.И.Яковлева, 4/2.
    Тел. +7-8352-70-91-61 Факс. +7-8352-70-91-90
    E-mail: